Как оплачивается оформление приватизации жилья?

В Законе о приватизации не предусмотрена плата гражданами за передачу им в собственность занимаемых по договору социального найма жилых помещений, т.е. приватизация осуществляется безвозмездно. А вот за оформление договора передачи этого жилья с граждан взимается плата. Оформление является бесплатным только для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку покрываются за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу. В данном случае собственником жилых помещений государственного жилищного фонда может быть Российская Федерация или субъект РФ, а собственником муниципального жилищного фонда - муниципальное образование (городское или сельское поселение и др.). Поэтому такие расходы должны покрываться за счет соответствующих бюджетных средств.

Другие граждане обязаны внести за оформление приватизации жилья плату, установленную субъектом РФ. В частности, в п. 7.3 Положения о приватизации (бесплатной передаче) жилищного фонда в г Москве указано, что за услуги по прива-тизации жилья с граждан взимается плата в размере, установленном постановлением Правительства г. Москвы. В целом по Российской Федерации размер этой платы колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен рублей.